PROGRAMMA

DAY 3
29 Novembre

  • MGW Family powered by TuttoSuiVideogiochi in collaborazione con IIDEA

    10:00 - 11:00

  • Apertura giornata con Bryan "BryanBox" Ronzani

    11:00 - 11:10

  • Play for Kids, a sostegno di Gold for Kids in collaborazione con Fondazione Umberto Veronesi. Paoloidolo, Efesto96 e Vincenzo ""Rekins"" Guastafierro giocano a Fortnite e League of Legends.

    11:10 - 13:15

  • Apertura giornata - Emilio Cozzi

    11:55 - 12:00

  • KINETIC EDGE by Seacorp Technologies

    12:00 - 12:15

  • 105 Autogol con gli Autogol

    12:00 - 12:15

  • Italian Rocket Championship Finals powered by Adidas

    12:00 - 16:00

  • RUN TO MARBLE RACE by Wedevis

    12:15 - 12:45

  • Facciamoci 105 chiacchiere _ conduce Ludovica Pagani con Gianandrea Muià e Sara "Kurolily" Stefanizzi_ospiti Ualone e Terenas

    12:15 - 12:50

  • Apertura giornata con Giorgia Vecchini

    12:40 - 12:50

  • OMEN EXITIO: PLAGUE by Tiny Bull Studios

    12:45 - 13:15

  • Neoludica e gli artisti digitalisti italiani nell'app di mostra - by Game Art Gallery

    12:50 - 13:40

  • 105 Gameplay conduce Ludovica Pagani con Gianandrea Muià e Sara "Kurolily" Stefanizzi - Demon's Souls per PS5

    12:50 - 13:50

  • Bryan "BryanBox" Ronzani - Gameplay and Just Chatting

    13:15 - 13:30

  • PROJECT DREAM by PlaySys

    13:15 - 13:45

  • GameStopZing TV - Doom Eternal

    13:35 - 14:05

  • Hot Corner - Dalla carta al grande schermo con Giorgia Vecchini e Andrea Morandi

    13:40 - 14:00

  • MARBLE GARDEN by Omnisir

    13:45 - 14:15

  • Radio_105_reloaded

    13:50 - 17:50

  • Dallo schermo alla carta - Cinema e Serie Tv protagonisti di una collana per cinefili firmata Multiplayer Edizioni

    14:00 - 14:30

  • Pokémon Spada e Pokémon Scudo con Cydonia

    14:10 - 14:55

  • DWARFHEIM by Pineleaf Studio

    14:15 - 14:45

  • Cartoomics Talk - Arriva Topolino EXTRA con Claudio Sciarrone - by Panini Comics

    14:30 - 15:00

  • DOOM & DESTINY WORLDS by Heartbit Interactive

    14:45 - 15:15

  • Crossover Universo Nerd - Milan Games Week special

    14:55 - 15:25

  • Cartoomics Talk - Daniele Giannazzo intervistato da Andrea Morandi: Roe e il segreto di Overville - by Mondadori

    15:00 - 15:30

  • FECH THE FERRET by Aucritas

    15:15 - 15:45

  • GameStopZing TV - DIRT 5

    15:30 - 16:00

  • Chi vuol essere Turbo Nerd? - Celebrity Edition con Emanuela Pacotto e Gianluca Iacono

    15:30 - 16:15

  • THE DARKEST TALES by Trinity Team

    15:45 - 16:15

  • Legends of Runeterra European Masters Finals

    16:00 - 20:00

  • Gameplay Astro's playroom su PS5 con commento esclusivo di Zerocalcare e Giacomo Bevilacqua

    16:05 - 16:35

  • Cartoomics Cafè - Italian Invasion: Come gli artisti italiani stanno conquistando il mondo con Giuseppe Cammo Camuncoli, Sara Pichelli, Mario Alberti, Marco Checcetto, Lorenzo de Felici - Intervista Luca Valtorta

    16:15 - 17:45

  • GLOOMY TOONS by 404 Gamez

    16:15 - 16:45

  • ESL Vodafone Championship Winter 2020 - CS:GO - Final

    16:30 - 02:00

  • Bandai Namco Entertainment Showcase

    16:45 - 16:55

  • REMINISCENCE by Team SolEtude

    16:45 - 17:15

  • GameStopZing TV - The Last of Us Part II

    17:00 - 17:30

  • PROMESA by Eremo

    17:15 - 17:45

  • Super Mario Kart 8 Deluxe - IMACREW goes mad! Con IMACREW e Tommaso Marcon (Aprilia)

    17:30 - 18:15

  • Cartoomics Talk - Fraffrog intervistata da Valentina De Poli - by Mondadori

    17:45 - 18:15

  • Panel tematico - ONE MAN COMPANY - Emilio Cozzi intervista Axel Fox, Johnny Dale Lonack, Tommaso Romanò, Wedevis

    17:45 - 18:45

  • LIVE ON STAGE: CROMO_presenta Ludovica Pagani

    17:50 - 18:30

  • DIABOLIK: Le origini e le evoluzioni del mito - powered by Jaguar Italia con Antonio Manetti, Marco Manetti, Mario Gomboli, Giuseppe di Bernardo - modera Andrea Morandi

    18:15 - 18:55

  • FIFA 20 - Inter Esports Team vs HC9 Esports (Hernàn Crespo Team) vs R10 Esports (Ronaldinho Team)

    18:20 - 19:40

  • Inter per MGW Indie

    18:45 - 18:50

  • Basement Cafè con Antonio Dikele Distefano, Pow3r e Stermy

    18:50 - 19:50

  • Cartoomics Cafè - Scott Snyder intervistato da Domenico Bottalico

    19:00 - 19:25

  • Cartoomics Cafè - Il fumetto salverà il mondo.  Terry Moore intervistato da Michele Foschini - by BAO Publishing

    19:30 - 20:00

  • WIZARDS: WAND OF EPICOSITY by Game Mechanic Studios

    19:30 - 20:00

  • Gameplay Demon's Soul con Sabaku su PS5

    19:40 - 20:10

  • Sergio Bonelli Editore incontra DC Comics con Roberto Recchioni, Werter Dell'Edera, Gigi Cavenago, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi, Davide Gianfelice, Emiliano Mammucari, Giovanna Niro e Luca Saponti

    20:00 - 21:00

  • Remothered commentato da Antonio Cutrona, Producer Stormind Games

    20:10 - 20:50

  • GameStopZing TV - COD: Black Ops Cold War

    21:00 - 21:30

  • Cartoomics Cafè - La genesi di Isola. Brenden Fletcher e Karl Kerschl intervistati da Michele Foschini - by BAO Publishing

    21:00 - 21:30

  • Cyberpunk 2077 – Benvenuti a Night City

    21:30 - 21:45

  • Celebrity GDR - The Witcher - Toss a Coin to The Witcher - Dopo essere stata una serie di libri e di videogiochi di successo la saga di The Witcher arriva sul tavolo da gioco. Gettate il vostro soldo al cacciatore di mostri e vedete cosa succede. Samuele Nicotra "The Master" gioca con Matteo Casali, Christian Cornia, Claudia Loop Palescandolo, Alex Mantovani e Matteo Lolli.

    21:30 - 00:00

  • BRAWL STARS SHOWDOWN CON REALME 7 5G – GAMEPLAY CON BRAZOCREW, PIAZZ, FABIOMELA E PUBBLICO - POWERED BY MKERS

    21:50 - 23:50