PROGRAMMA

DAY 1
27 Novembre

  • Apertura giornata - Emilio Cozzi

    11:55 - 12:00

  • VESPER by Cordens Interactive

    12:00 - 12:30

  • 105 Take Away con Daniele Battaglia e Diletta Leotta

    12:00 - 12:15

  • "Facciamoci 105 chiacchiere _ conduce Ludovica Pagani con Gianandrea Muià e Sara ""Kurolily"" Stefanizzi _ i migliori videogames degli ultimi 10 anni con Francseco Fossetti"

    12:15 - 12:50

  • Apertura giornata con Bryan "BryanBox" Ronzani

    12:25 - 12:30

  • FREUD'S BONES by Axel Fox

    12:30 - 13:00

  • Apertuna giornata con Giorgia Vecchini

    12:40 - 12:50

  • Hyrule warriors con Sabaku

    12:45 - 13:30

  • Hot Corner - Lockdown 2020 con Andrea Morandi e Omar Rashid

    12:50 - 13:00

  • 105 Gameplay conduce Daniele Battaglia con Gianandrea Muià e Sara "Kurolily" Stefanizzi - Fall Guys

    12:50 - 13:50

  • ROLLER DRAMA by Open Lab

    13:00 - 13:30

  • Bandai Namco Entertainment Showcase

    13:30 - 13:40

  • TRIADE MIR-941 by Pixofamily Game Studios

    13:30 - 14:00

  • Rainbow Six: Siege Intel Showdown con Buddybank

    13:30 - 17:00

  • Guarnaccia e Guglielmo: Favole sbagliate, Emma Wrong e Fabula con Francesco Guarnaccia, Laura Guglielmo, Alessio Danesi

    13:35 - 14:05

  • 10 anni di Milan Games Week raccontati da Multiplayer

    13:40 - 13:55

  • Radio_105_Reloaded

    13:50 - 17:50

  • GameStopZing TV - Crash Bandicoot 4: It's About Time

    13:55 - 14:25

  • KING OF SEAS by 3DClouds

    14:00 - 14:30

  • Hot Corner - La continua espansione dell'universo DC con Giorgia Vecchini e Andrea Morandi

    14:05 - 14:25

  • Cartoomics Talk - Dalla console al tavolo - I GDR cartacei dei videogiochi più famosi - by Need Games

    14:25 - 14:55

  • XIII - Gameplay con Lorenzo De Felici

    14:30 - 15:00

  • RELOW by Tommaso Romanò

    14:30 - 15:00

  • Cartoomics Talk - Bella storia, Asterix! Con il Professor Luca Raina - by Panini Comics

    14:55 - 15:55

  • Snapchat: Intervista con Pedro Rodrigues, Head Of EMEA Games

    15:00 - 15:15

  • THE ALIEN CUBE by Alessandro Guzzo Productions

    15:00 - 15:30

  • Animal Crossing con PlayerInside

    15:15 - 15:45

  • RE:TURN by Red Ego Games

    15:30 - 16:00

  • NBA2K21 - Gameplay di MikeShowSha in modalità "The City" - PS5

    15:45 - 16:45

  • Chi vuol essere Turbo Nerd? - Celebrity Edition con SIO e Simple & Madama

    15:55 - 16:40

  • GRIEFHELM by Johnny Dale Lonack

    16:00 - 16:30

  • Panel tematico - NARRATIVA - Emilio Cozzi intervista Forge Reply, IVIPRO, Santa Ragione e Tiny Bull Studio

    16:30 - 17:30

  • THESE GIRLS CAN! - Live drawing by Rachele Aragno e Alice Berti

    16:40 - 17:25

  • GameStopZing TV - Final Fantasy VII Remake

    16:55 - 17:25

  • League of Legends Intel Showdown con Buddybank

    17:00 - 20:30

  • Hot Corner - Arrampicamuri in 4k. Spider-Man: Miles Morales "Eroe del Multiverso" con Sara Pichelli, Tommaso Di Giacomo e Marco M. Lupoi

    17:25 - 18:00

  • Pokémon Spada e Pokémon Scudo con Cydonia

    17:30 - 18:15

  • ANIMAL FARM by Nerian

    17:30 - 18:00

  • ESL Vodafone Championship Winter 2020 - CS:GO - Semifinali

    17:30 - 01:00

  • LIVE ON STAGE: IL TRE _ presentano Fabiola e Dario Spada

    17:50 - 18:30

  • Cartoomics Talk - Il Natale di Topolino con Marco Nucci - by Panini Comics

    18:00 - 18:40

  • DORMIVEGLIA by Round Cartridge

    18:00 - 18:30

  • Reply Totem Esports loading complete

    18:15 - 18:45

  • TBC by Chubby Pixel

    18:30 - 19:00

  • Hot Corner - The Conjuring - Chi ha paura di Annabelle? con Giorgia Vecchini e Andrea Morandi

    18:40 - 19:00

  • GameStopZing TV - Fortnite

    18:45 - 19:15

  • SPICE IT UP! Mirka Andolfo presenta Sweet Paprika - by Star Comics

    19:00 - 19:30

  • CIRCLE OF SUMO: ONLINE RUMBLE by Strelka Games & Yonder

    19:00 - 19:30

  • Inter per MGW Indie

    19:00 - 19:05

  • Cyberpunk 2077 – Benvenuti a Night City

    19:20 - 19:35

  • Tre declinazioni del fantastico: Zombicide Invader, Senzanima e Sottosopra con Luca Enoch, Stefano Vietti, Giancarlo Olivares - by Sergio Bonelli Editore

    19:30 - 20:00

  • Bryan "BryanBox" Ronzani - Gameplay and Just Chatting

    19:35 - 19:45

  • Showmatch: Super Smash Bros. Ultimate. con SmashBrosItalia

    19:45 - 20:30

  • Cartoomics Cafè - Charles Soule intervistato da Giorgio Bondi

    20:00 - 20:30

  • Spider-Man: Miles Morales - Gameplay su PS5 di Marco Checchetto, comic artist Marvel

    20:30 - 21:00

  • Celebrity GDR: Cyberpunk Red: Il futuro oscuro del gioco di ruolo. La nuova edizione del grande classico basato sull'immaginario di scrittori come William Gibson e Bruce Sterling che ha ispirato l'imminente attesissimo videogioco. Nicola De Gobbis "The Master" gioca con Giada Cristina Bessi, Roberta Ckibe, Lorenzo Fantoni N3rdcore, Matteo Lolli e Christian Cornia.

    20:30 - 00:00

  • GameStopZing TV - Assassin's Creed Valhalla

    21:00 - 21:30

  • 10 anni di Milan Games Week raccontati da GamesVillage

    21:35 - 21:50

  • ROMA ESPORTS MGW-X INVITATIONAL - TRIANGOLARE TRA ROMA ESPORT, FC BAYERN ESPORTS E JUVENTUS ESPORTS - PES 2021, MODALITA’ 3VS3 - COMMENTO LIVE DI PRINSIPE E SIRANGIO - POWERED BY MKERS

    21:50 - 23:50

  • 10 anni di Milan Games Week raccontati da SpazioGames

    23:50 - 23:55