PROGRAMMA

In questa sezione del sito si possono consultare gli appuntamenti principali di Milan Games Week. Gli orari sono indicativi e possono essere soggetti a variazioni, soprattutto per quanto riguarda i tornei esports. Alcuni ospiti non hanno divulgato l'orario preciso della propria presenza, per informazioni si invita a rivolgersi agli stand di riferimento.

VENERDI 5 OTTOBRE 2018
ORA EVENTO LUOGO MAPPA NOTE
All Day Event Community Party con Fortnite PG ROYALE Pad. 12 - E05
James Burgon Stand PlayStation Pad. 8 - L04
10.00-14.00 Intesa Sanpaolo Hearthstone Cup Last Chance Qualifier Stand Intesa Sanpaolo Pad. 16 - B02
10.00-12.00 Showmatch tra i team 5-Hydra Esport e Hell's Gaming Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01 Ogni squadra sceglierà due giocatori dal pubblico per giocare insieme a loro e sfidare l'altro team
10.30-11.00 Taglio del nastro PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
11.00-12.30 Giorgio Pow3r PGArena Pad. 16 - C03 Giorgio Pow3r parteciperà al Community Party con Fortnite
11.00-11.30 Archivio videoludico PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
11.00-15.00 Showmatch con player internazionali ESL Arena Pad 16 - A01
12.00-14.00 TAKE AWAY in diretta con Daniele Battaglia, Diletta Leotta, Alan Caligiuri, Matteo Lotti Studio diretta Radio 105 Pad. 16 - B01
13.00-14.00 Gillette Skills Challenges - Visual Skills Challenge PG Arena Pad. 16 - C03 "Sviluppo delle abilità del Player, nello specifico le sue capacità di attenzione, di decision making e di riflessi."
14.00-15.00 Cicciogamer PG Arena Pad. 16 - C03 Cicciogamer parteciperà al Community Party con Fortnite
14.00-15.00 Presentazione della Esports Academy di Event Horizon School con il corso di League of Legends 101 Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01
15:00 Cicciogamer STAND Omen by HP Pad. 8 - H01
15.00-16-30 David Cage PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01 Il guru di Milan Games Week incontrerà stampa e fan
15.00-19.00 ESL Rainbow Cup ESL Arena Pad 16 - A01
15.30 Alan Caligiuri di Radio 105 Stand Nacon-Big Ben Interactive Pad.8 - H03
16.30 Rkomi live performance Studio diretta Radio 105 + PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
15.00-17.00 KekkoBomba Stand Trust Gaming Pad. 12 - B07
15.00-18.00 Match esibizione League of Legends con Hell's Gaming vs 5-Hydra Esport best of 3 Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01
17.00-18.00 Giorgio Pow3r PG Arena Pad. 16 - C03 Giorgio Pow3r parteciperà al Community Party con Fortnite
All Day Event Sabaku No Maiku STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All Day Event KeNoiaChannel STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All Day Event Marcy STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
SABATO 6 OTTOBRE 2018
ORA EVENTO LUOGO MAPPA NOTE
9.30-11.30 Giorgio POW3R incontra i fan e firma le agende LEVELUP di Giochi Preziosi PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01 Al firmacopie potranno accedere tutti coloro che hanno l'agenda LEVELUP di Giochi Preziosi (in vendita in Fiera al prezzo speciale di 5 euro presso il Milan Games Week Store)
10.00-12.00 Showmatch tra i team 5-Hydra Esport e Hell's Gaming Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01 Ogni squadra sceglierà due giocatori dal pubblico per giocare insieme a loro e sfidare l'altro team
10.30 UEM Showmatch: Italia vs UK PG Arena Pad. 16 - C03
11.00-11.30 TGM (The Games Machine) community PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
11.00-19.00 ESL Rainbow Six Eurocup ESL Arena Pad 16 - A01
12.30 Kayane Stand Nacon-Big Ben Interactive Pad.8 - H03 Il pro gamer Kayane sfiderà 1vs1 alcuni ospiti presentando in anteprima la Daija Arcade Stick di Nacon. Grazie a una collaborazione con Bandai Namco la sfida verterà su Soul Calibur VI, in uscita il prossimo 19 ottobre
12.00 - 13.00 Tuberanza e GiosephTheGamer gameplay PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01 Tuberanza e GiusephTheGamer sfideranno i fan a MY HERO ONE’S JUSTICE
13.00-14.00 Gillette Skills Challenges – Tilt Challenge PG Arena Pad. 16 - C03 Gestione dello stress del Player e della difficoltà nel mantenere i nervi saldi sotto la pressione delle competizioni esportive.
13.30 - 14.00 Tuberanza e GiosephTheGamer Meet&Greet Stand Bandai Namco Entertainment Pad. 8 - L03
13.30-15.00 Quiz Chi vuol esser Turbonerd con Giorgia Cosplay PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
15.00-15.30 The Sightanc PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01 The Sightanc saranno presenti tutta la giornata allo Stand Spin Master
13.30-15.30 Dread Stand Nacon Pad. 8 - H03
14.00 Semifinali Intesa Sanpaolo Hearthstone Cup PG Arena Pad. 16 - C03
14.00-16.00 in diretta 105 AUTOGOL con Gli Autogol Studio diretta Radio 105 Pad. 16 - B01
14.00-17.00 Match esibizione di League of Legends, Hell's Gaming vs 5-Hydra Esport Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01
15.00-17.00 KekkoBomba Stand Trust Gaming Pad. 12 - B07
16.00 Elettra Lamborghini PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
16.30 The Fools PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01 The Fools saranno presenti tutta la giornata allo Stand Spin Master
17.00 Esibizione d'Orchestra, colonna sonora di Hearthstone PG Arena Pad. 16 - C03
17.00-18.00 Fase finale Delle qualificazioni italiane di Just dance World Cup PALCO RADIO 105 Pad. 16 –B01
17.00 Alan Caligiuri di Radio 105 Stand Nacon Pad.8 - H03
17.00-18.00 Qualificazioni nazionali Just Dance World Cup PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
17.00-18.00 Presentazione della Esports Academy di Event Horizon School con il corso di League of Legends 101 Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01
17.15 Finale Intesa Sanpaolo Hearthstone Cup PG Arena Pad. 16 - C03
17.00-17.40 Giocatori Olimpia Milano Stand PlayStation (Area NBA2K19) Pad. 8 - L04
18.00-18.30 Giocatori Olimpia Milano PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
All day event Fortnite Free to play STAND PG ROYALE Pad. 12 - E05
All day event MATES STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event LaSabri STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Klaus STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Jack Nobile STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Eleonora Olivieri STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event J0k3R STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Sabaku No Maiku STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Marcy STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event KeNoiaChannel STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Ezektoor STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Iolanda Sweets STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Corinne Mantineo STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
DOMENICA 7 OTTOBRE 2018
ORA EVENTO LUOGO MAPPA NOTE
10.00-12.00 Showmatch tra i team 5-Hydra Esport e Hell's Gaming Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01
10.30 1° Semifinale Red Bull Factions Team Forge vs iDomina PG Arena Pad. 16 - C03
11.00-12.00 Gillette Skills Challenges – Gestione dello stress e videogiochi in realtà virtuale PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01 Lo youtuber SODIN e il pro gamer IcePrinsipe incontreranno i fan allo stand Gillette (pad. 16 - A04) dopo l'attività sul palco
11.00-13.00 ESL Rainbow Six Eurocup ESL Arena Pad 16 - A01
12.30-13.00 Charlie Cox special guest Stand PlayStation Pad. 8 - L04 I fan della serie saranno coinvolti in una serie di attività a tema Marvel-Daredevil che culmineranno con un meet and greet.
12.30-15.00 Dread Stand Nacon Pad. 8 - H03
13.00-14.00 105WAG in diretta con BRYAN, Sim e Pier Studio diretta Radio 105 Pad. 16 - B01
13.00-15.00 GT Sport E-Cup by Mercedes-Benz ESL Arena Pad. 16 - A01
13.30 2° Semifinale Red Bull Factions MOBA ROG vs Outplayed PG Arena Pad. 16 - C03
14.00-15.00 Presentazione della Esports Academy di Event Horizon School, con il corso League of Legends 101 Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01
14.00-16.00 in diretta 105 AUTOGOL con Gli Autogol Studio diretta Radio 105 Pad. 16 - B01
14.00-17.00 Sfilata Cosplay condotta da Giorgia Cosplay con la partecipazione speciale di Charlie Cox PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01 Il protagonista di Marvel Daredevil premierà i migliori cosplayer a tema Daredevil
15.00-16.00 Match esibizione di League of Legends, Hell's Gaming vs 5-Hydra Esport Stand Event Horizon School Pad. 8 - L01
15.00-17.00 Jok3r Stand Trust Pad. 12 -D01/E01
15.00-19.00 ESL Rainbow Six Eurocup ESL Arena Pad 16 - A01
16.00 Nitro live performance PG Arena Pad. 16 - C03
16.30 Finale Red Bull Factions PG Arena Pad. 16 - C03
17.00 Alan Caligiuri di Radio 105 Stand Nacon-Big Ben Interactive Pad.8 - H03
17.00-17.30 Drefgold live performance PALCO RADIO 105 Pad. 16 - B01
All day event MATES STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event LaSabri STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Klaus STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Favij STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Danny Lazzarin STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Giulia Penna STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Marcy STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event KeNoiaChannel STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01
All day event Corinne Mantineo STAND TIM/Grow Up Network Pad. 12 -D01/E01